Regione Piemonte

Mieli Premiati e Attestati di Qualità - Concorso Ferrere Miele 2018

Pubblicato il 26 ottobre 2018 • Agricoltura

Abbiamo il piacere di condividere con la cittadinanza i nomi dei produttori che domenica 21 ottobre sono stati premiati per il Concorso Ferrere Miele 2018:

ACACIA

1° classificato: ROSSI Ginmpaolo - Il Favo Goloso - San Martino Canavese (TO)

2° classificata: CASERIO Deborah - Apicoltura Canavesana - Ivrea (TO)

2° classificato: DEL VESCOVO Rinaldo - Apicoltura del Vescovo Rinaldo - Druogno (VB) - pari merito

ATTESTATI di QUALITA'

GALLO Eugenio - Gallo Eugenio - Romano Canavese (TO)

GHIONE Antonio - Ghione Antonio - Cambiano (TO)

MASSARA Christian - Azienda Agricola Massara Christian - Carpignano Sesia (NO)

MONTEVERO Romualdo - Miele Reale - Cureggio (NO)

TAKUMBO Takam Paulin - Azienda Agricola Polyagrinova - Camerano Casasco (AT)

 

CASTAGNO

1° classificato: CASTAGNA Davide - Apicoltura Castagna - Lusiglie (TO)

2° classificato: TAKUMBO Takam Paulin - Azienda Agricola Polyagrinova - Camerano Casasco (AT)

3° classificato: MEZZO Francesco - Mezzo Francesco - Nole Canavese (TO)

3° classificato: ROSSOTTO Davide - Apicoltura Bouchet - Castagneto Po (TO) - pari merito

 

FLORA ALPINA

1° classificato: MORINA Christian - Apicoltura Ciardin - Bricherasio (TO)

2° classificato: MARINI Franco - Apicoltura Valle Ossola - Domodossola (VB)

 

MELATA

1° classificato: Azienda Agricola Fratelli Rovero - Asti

2° classificata: BARBERO Anna Paola - Azienda Agricola 'Me Na Vira - Chivasso (TO)

3° classificato: CALVO Marco - Apicoltura La Furnas - Brozolo (TO)

3° classificato: COLLURA Francesco - Apicoltura Beeo - Torino - pari merito

 

MIELI RARI

1° classificato: MASOERO Alfredo - Masoero Alfredo - Torino

2° classificato: BROSSA Secondo - Brossa Secondo - Ferrere (AT)

3° classificato: GHIONE Antonio - Ghione Antonio - Cambiano (TO)

 

MILLEFIORI

1° classificato: BORIO Roberto - Azienda Agricola Il Telaino - Sauze di Cesana (TO)

1° classificato: ROSSI Luca - Rossi Luca - Vallanzengo (BI) - pari merito

3° classificato: Azienda Agricola Fratelli Rovero - Asti

 

RODODENDRO

1° classificato: FALCO Sergio - Falco Sergio - Campiglione Fenile (TO)

2° classificato: DEL VESCOVO Rinaldo - Apicoltura del Vescovo Rinaldo - Druogno (VB)

 

TARASSACO

1° classificato: GHIONE Antonio - Ghione Antonio - Cambiano (TO)

2° classificata: PEROTTO Pamela - L'Ape Drola - Cantoira (TO)

ATTESTATO di QUALITA'

LAMBIASE Rosa - Azienda Miemole - Vinovo (TO)

 

TIGLIO

1° classificato: MONTEVERO Romualdo - Miele Reale - Cureggio (NO)

1° classificata: SANTAMARIA Serena - Seremellis - Cafasse (TO) - pari merito

3° classificato: BARBATO Emiliano - Apicoltura Bee Slow - San Germano Chisone (TO)